Kursart:

Termine für Pflegekurse


Grundkurs

Termin/e
08.06.2020 - 12.06.2020
28.09.2020 - 02.10.2020

DozentInnen
Claudia Eckardt
(PflegeinstruktorIn)


Veranstalter
Akademie Diakovere Hannover
Anna von Borriesstrasse 1-7
39625 Hannover
Deutschland


Kontakt
Florian Hinz
Mitarbeiter Akademie
0511 5354 662
florian.hinz@diakovere.de


Grundkurs

Termin/e
08.06.2020 - 12.06.2020
28.09.2020 - 02.10.2020

DozentInnen
Claudia Eckardt
(PflegeinstruktorIn)

Magdalena Bruss
(PflegeinstruktorIn in Ausbildung)


Veranstalter
Frieslandkliniken gGmbH
Am Gut Sanderbusch 1
26452 Sande


Kontakt
Sabine Prüfer
Leiterin des Bildungszentrums
04422 80-1058
s.pruefer@friesland-kliniken.de


Grundkurs

Termin/e
20.07.2020 - 24.07.2020
12.10.2020 - 16.10.2020

DozentInnen
Gabi Jacobs
(PflegeinstruktorIn)


Veranstalter
Akademie Städtisches Klinikum München GmbH Fort- und Weiterbildung
Kölner Platz 1
80804 München


Kontakt
Sylvia Egert
Kursleitung Fachweiterbildung Rehabilitation
+49(0)89 3068-7919
Sylvia.Egert@akademie-stkm.de


Grundkurs

Termin/e
31.08.2020 - 04.09.2020
11.01.2021 - 15.01.2021

DozentInnen
Gwendolyn Hättig
(PflegeinstruktorIn)


Veranstalter
Rheinlandklinikum Elisabethkrankenhaus Grevenbroich
Von-Werth-Straße 5
41515 Grevenbroich


Kontakt
Fr. Heinz-Hermes
Sekretariat Geriatrie
+49 2181 600-5451
geriatrie.gv@kkh-ne.de


Grundkurs

Termin/e
14.09.2020 - 18.09.2020
25.01.2021 - 29.01.2021

DozentInnen
Gwendolyn Hättig
(PflegeinstruktorIn)

Petra Böker
(Bobath InstruktorIn IBITA)


Veranstalter
BDH-Klinik Elzach
Am Tannwald 1
79215 Elzach
Deutschland


Kontakt
Brigitte Becherer
PDL-Assistentin
07682/801-3002
brigitte.becherer@bdh-klinik-elzach.de


Grundkurs

Termin/e
28.09.2020 - 02.10.2020
23.11.2020 - 27.11.2020

DozentInnen
Gwendolyn Hättig
(PflegeinstruktorIn)

Petra Böker
(Bobath InstruktorIn IBITA)


Veranstalter
Waldklinik Jesteburg
Kleckerwaldweg 145
21266 Jesteburg
Deutschland


Kontakt
Petra Böker
Therapiekoordination
04183 799142
boeker@waldklinik-jesteburg.de


Grundkurs

Termin/e
28.09.2020 - 02.10.2020
30.11.2020 - 04.12.2020

DozentInnen
Nikolaus Gerdelmann
(PflegeinstruktorIn)


Veranstalter
Die Akademie des Klinikums Osnabrück
Am Finkenhügel 1
49076 Osnabrück
Deutschland


Kontakt
Uta Helmkamp
Mitarbeiter der Akademie
0541 405 5901
Uta.helmkamp@klinikum-os.de


Grundkurs

Termin/e
28.09.2020 - 02.10.2020
07.12.2020 - 11.12.2020

DozentInnen
Michaela Friedhoff
(PflegeinstruktorIn)


Gastdozent
Patrick Wolf


Veranstalter
EGZB Berlin gGmbH
Reinickendorferstraße 61
13347 Berlin
Deutschland


Kontakt
Claudias Kühnel

03045941831
akademie@egzb.de


Aufbaukurs

Termin/e
26.10.2020 - 30.10.2020

Schwerpunkt
Für Patienten mit den Fähigkeiten zur aktiven Mitarbeit mit dem Ziel die Alltagskompetenz des Patienten zu fördern.

DozentInnen
Gabi Jacobs
(PflegeinstruktorIn)

Petra Böker
(Bobath InstruktorIn IBITA)


Veranstalter
Klinikum Karlsbad-Langensteinbach
Guttmannstraße 1
76307 Karlsbad Langensteinbach
Deutschland


Kontakt
Frau Janina Müller
Leitung Innerbetriebliche Fortbildung
07202 / 61 - 3324
ibf.kkl@srh.de


Aufbaukurs

Termin/e
26.10.2020 - 30.10.2020

Schwerpunkt
Für teilaktive Patienten mit den Fähigkeiten zur aktiven Mitarbeit zur Förderung der Alltagskompetenz.

DozentInnen
Marianne Brune
(Bobath InstruktorIn IBITA)

Michaela Friedhoff
(PflegeinstruktorIn)


Veranstalter
Albertinen - Akademie
Sellhopsweg 18-22
22459 Hamburg
Deutschland


Kontakt
Elke Schröder
Bobath Schulungszentrum
040-55811872
elke.schroeder@albertinen.de


Grundkurs

Termin/e
02.11.2020 - 06.11.2020
11.01.2021 - 15.11.2021

DozentInnen
Nikolaus Gerdelmann
(PflegeinstruktorIn)


Veranstalter
GFO Kliniken Troisdorf
Vinzenz Pallotti Strasse 20
51429 Bergisch Gladbach
Deutschland


Kontakt
S.Schloer
Sekretariat BIG-B
02204 41 6525
susanne.schloer@gfo-biz.de


Grundkurs

Termin/e
02.11.2020 - 06.11.2020
15.02.2021 - 19.02.2021

DozentInnen
Michaela Friedhoff
(PflegeinstruktorIn)

Marianne Brune
(Bobath InstruktorIn IBITA)


Veranstalter
Albertinen - Akademie
Sellhopsweg 18-22
22459 Hamburg
Deutschland


Kontakt
Elke Schröder
Bobath Schulungszentrum
040-55811872
elke.schroeder@albertinen.de


Grundkurs

Termin/e
09.11.2020 - 13.11.2020
01.03.2021 - 05.03.2021

DozentInnen
Nikolaus Gerdelmann
(PflegeinstruktorIn)

Angela Hartnick
(Bobath InstruktorIn IBITA)


Veranstalter
Asklepios Neurologische Klinik Bad Salzhausen
Am Hasensprung 6
63667 Nidda
Deutschland


Kontakt
Elke Ullrich
Pflegedienstleitung
06043804390
e.ullrich@asklepios.com


Grundkurs

Termin/e
07.12.2020 - 11.12.2020
22.02.2021 - 26.02.2021

DozentInnen
Nikolaus Gerdelmann
(PflegeinstruktorIn)


Veranstalter
Akademie Diakovere Hannover
Anna von Borriesstrasse 1-7
39625 Hannover
Deutschland


Kontakt
Florian Hinz
Mitarbeiter Akademie
0511 5354 662
florian.hinz@diakovere.de


Grundkurs

Termin/e
07.12.2020 - 11.12.2020
02.03.2021 - 05.03.2021

DozentInnen
Gabi Jacobs
(PflegeinstruktorIn)


Veranstalter
SRH Gesundheitszentrum Bad Wimpfen
Bei der alten Saline 2
74206 Bad Wimpfen


Kontakt
Angelika Brandt
Pflegedienstleitung
07063-522757
Angelika.brandt@srh.de


Grundkurs

Termin/e
11.01.2021 - 15.01.2021
12.04.2021 - 16.04.2021

DozentInnen
Daniel Winterhoff
(PflegeinstruktorIn)


Veranstalter
Klinikum Esslingen
Hirschlandstraße 97
73730 Esslingen a.N
Deutschland


Kontakt
Barbara Bensch
Abteilung Organisation und Kommunikation
0711/3103-2152
b.bensch(at)klinikum-esslingen.de


Grundkurs

Termin/e
11.01.2021 - 15.01.2021
15.03.2021 - 19.03.2021

DozentInnen
Gabi Jacobs
(PflegeinstruktorIn)

Klaus Gusowski
(Bobath InstruktorIn IBITA)


Veranstalter
Neurologisches Rehabilitationszentrum Quellenhof
Kuranlagenallee 2
75323 Bad Wildbad
Deutschland


Kontakt
Petra Nonnenmann
Pflegedienstleitung
+49 7081 173 262 und 07081/ 173203
Petra.Nonnenmann@sana.de


Grundkurs

Termin/e
25.01.2021 - 28.01.2021
28.06.2021 - 01.07.2021

DozentInnen
Renate Kohl
(PflegeinstruktorIn)

Peter Zeller
(Praxisbegleiter)


Veranstalter
Bezirkskliniken Schwaben
Ludwig-Heilmeyer Straße 2, Haus 62a
89312 Günzburg
Deutschland


Kontakt
Frau Majer
PDL, IbF Beauftragte
08221 / 9600
waltraud.majer@bkh-guenzburg.de


Grundkurs

Termin/e
01.02.2021 - 05.02.2021
12.04.2021 - 16.04.2021

DozentInnen
Nikolaus Gerdelmann
(PflegeinstruktorIn)


Veranstalter
Akademie für Gesundheit in der einen Welt Tübingen
Mohlstrasse 26
72074 Tübingen


Kontakt
Gabi Hettler
Leitung der Akademie
070717049014
hettler@difaem.de


Grundkurs

Termin/e
08.02.2021 - 12.02.2021
26.04.2021 - 30.04.2021

DozentInnen
Gabi Jacobs
(PflegeinstruktorIn)


Veranstalter
Bad Hersfeld Klinikum GmbH
Seilerweg 29
36251 Bad Hersfeld
Deutschland


Kontakt
Clemens Philipp
IBF Beauftragter
06621-88-1210
Clemens.Philipp@klinikum-hef.de


Grundkurs

Termin/e
08.02.2021 - 12.02.2021
27.09.2021 - 01.10.2021

DozentInnen
Renate Kohl
(PflegeinstruktorIn)


Veranstalter
Waldburg-Zeil Kliniken GmbH & Co.
Am Vogelherd 14
88239 Wangen im Allgäu
Deutschland


Kontakt
Fr. Simon

075227971305
iris.simon@wz-klinken.de


Grundkurs

Termin/e
22.02.2021 - 26.02.2021
17.05.2021 - 17.05.2021
21.05.2021 -

DozentInnen
Gabi Jacobs
(PflegeinstruktorIn)

Martin Scheufler
(Bobath InstruktorIn IBITA)


Veranstalter
Klinikum Karlsbad-Langensteinbach
Guttmannstraße 1
76307 Karlsbad Langensteinbach
Deutschland


Kontakt
Frau Janina Müller
Leitung Innerbetriebliche Fortbildung
07202 / 61 - 3324
ibf.kkl@srh.de


Aufbaukurs

Termin/e
15.03.2021 - 19.03.2021

Schwerpunkt
Für schwerstbetroffene Patienten mit dem Ziel Bewegungsfähigkeit des Patienten zu erhalten und anzubahnen

DozentInnen
Renate Kohl
(PflegeinstruktorIn)

Heidi Lessig
(Bobath InstruktorIn IBITA)


Veranstalter
Christophsbad Göppingen
Faurndauer Straße 25 - 28
73035 Göppingen
Deutschland


Kontakt
Barbara Scheifele
IbF
07161 / 6018390
barbara.scheifele@christophsbad.de


Grundkurs

Termin/e
15.03.2021 - 19.03.2021
11.10.2021 - 15.10.2021

DozentInnen
Nikolaus Gerdelmann
(PflegeinstruktorIn)


Veranstalter
Schön Klinik Hamburg Eilbeck
Dehnhaide 120
22081 Hamburg
Deutschland


Kontakt
Herr Wagner
Fortbildungsbeauftragter
04020921643
jowagner@schoen-kliniken.de


Grundkurs

Termin/e
22.03.2021 - 26.03.2021
03.05.2021 - 07.05.2021

DozentInnen
Daniel Winterhoff
(PflegeinstruktorIn)


Veranstalter
Benedictus Krankenhaus Feldafing
Thomas-Mann-Strasse 6
82340 Feldafing
Deutschland


Kontakt
Benjamin Wülfert
Pflegedienstleitung
0 81 57 28-8530
benjamin.wuelfert@artemed.de


Sonstige Seminare

Termin/e
19.04.2021 - 23.04.2021

Schwerpunkt
Interdisziplinärer Bobath-Feldenkrais Workshop

DozentInnen
Renate Kohl
(PflegeinstruktorIn)

Heidi Lessig
(Bobath InstruktorIn IBITA)


Veranstalter
RehaNova Köln GmbH
Ostmerheimer Straße 200
51109 Köln
Deutschland


Kontakt


0221 / 27844019
fortbildung@rehanova.de


Sonstige Seminare

Termin/e
03.05.2021 - 07.05.2021

Schwerpunkt
Interdisziplinärer Bobath-Feldenkrais Workshop

DozentInnen
Renate Kohl
(PflegeinstruktorIn)

Heidi Lessig
(Bobath InstruktorIn IBITA)


Veranstalter
Therapiezentrum Burgau
Kapuzinerstraße 34
89331 Burgau
Deutschland


Kontakt
Andrea Liepert

08222 / 404901
a.liepert@therapiezentrum-burgau.de


Grundkurs

Termin/e
10.05.2021 - 14.05.2021
23.08.2021 - 10.08.2021

DozentInnen
Renate Kohl
(PflegeinstruktorIn)


Veranstalter
Geriatrische Akademie Brandenburg e.V.
Schleusenstrasse 50
15569 Woltersdorf
Deutschland


Kontakt
Frau Manuela Lehmann
Koordinatorin
+49 336 277 9 - 225
info@geriatrie-brandenburg.de


Grundkurs

Termin/e
21.06.2021 - 25.06.2021
18.10.2021 - 22.10.2021

DozentInnen
Renate Kohl
(PflegeinstruktorIn)


Gastdozent
Simone Orth


Veranstalter
RehaNova Köln GmbH
Ostmerheimer Straße 200
51109 Köln
Deutschland


Kontakt


0221 / 27844019
fortbildung@rehanova.de


Grundkurs

Termin/e
12.07.2021 - 16.07.2021
20.09.2021 - 24.09.2021

DozentInnen
Gabi Jacobs
(PflegeinstruktorIn)


Veranstalter
Akademie Städtisches Klinikum München GmbH Fort- und Weiterbildung
Kölner Platz 1
80804 München


Kontakt
Sylvia Egert
Kursleitung Fachweiterbildung Rehabilitation
+49(0)89 3068-7919
Sylvia.Egert@akademie-stkm.de


Grundkurs

Termin/e
12.07.2021 - 15.07.2021
02.11.2021 - 05.11.2021

DozentInnen
Renate Kohl
(PflegeinstruktorIn)


Veranstalter
RKU - Universitäts- und Rehabilitationsklinik Ulm gGmbH
Oberer Eselsberg 45
89081 Ulm
Deutschland


Kontakt
Kathrin Welke

+49 731 177- 1602
bildung.fw@rku.de


Grundkurs

Termin/e
19.07.2021 - 23.07.2021
25.10.2021 - 29.10.2021

DozentInnen
Gabi Jacobs
(PflegeinstruktorIn)


Veranstalter
Akademie Städtisches Klinikum München GmbH Fort- und Weiterbildung
Kölner Platz 1
80804 München


Kontakt
Sylvia Egert
Kursleitung Fachweiterbildung Rehabilitation
+49(0)89 3068-7919
Sylvia.Egert@akademie-stkm.de


Grundkurs

Termin/e
30.08.2021 - 03.09.2021
10.01.2022 - 14.01.2022

DozentInnen
Gwendolyn Hättig
(PflegeinstruktorIn)


Veranstalter
Rheinlandklinikum Elisabethkrankenhaus Grevenbroich
Von-Werth-Straße 5
41515 Grevenbroich


Kontakt
Fr. Heinz-Hermes
Sekretariat Geriatrie
+49 2181 600-5451
geriatrie.gv@kkh-ne.de


Aufbaukurs

Termin/e
06.09.2021 - 10.09.2021

Schwerpunkt
Für schwerstbetroffene Patienten mit dem Ziel Bewegungsfähigkeit des Patienten zu erhalten und anzubahnen.

DozentInnen
Gabi Jacobs
(PflegeinstruktorIn)

Petra Böker
(Bobath InstruktorIn IBITA)


Veranstalter
Waldklinik Jesteburg
Kleckerwaldweg 145
21266 Jesteburg
Deutschland


Kontakt
Petra Böker
Therapiekoordination
04183 799142
boeker@waldklinik-jesteburg.de


Aufbaukurs

Termin/e
13.09.2021 - 17.09.2021

Schwerpunkt
Für schwerstbetroffene Patienten, mit dem Ziel die Bewegungsfähigkeit zu erhalten und anzubahnen

DozentInnen
Michaela Friedhoff
(PflegeinstruktorIn)

Heidi Lessig
(Bobath InstruktorIn IBITA)

Gwendolyn Hättig
(PflegeinstruktorIn)


Veranstalter
BDH-Klinik Elzach
Am Tannwald 1
79215 Elzach
Deutschland


Kontakt
Brigitte Becherer
PDL-Assistentin
07682/801-3002
brigitte.becherer@bdh-klinik-elzach.de


Aufbaukurs

Termin/e
15.11.2021 - 19.11.2020

Schwerpunkt
Für schwerstbetroffene Patienten mit dem Ziel Bewegungsfähigkeit des Patienten zu erhalten und anzubahnen.

DozentInnen
Gabi Jacobs
(PflegeinstruktorIn)

Annette Köble-Stäbler
(Bobath InstruktorIn IBITA)


Veranstalter
Klinikum Karlsbad-Langensteinbach
Guttmannstraße 1
76307 Karlsbad Langensteinbach
Deutschland


Kontakt
Frau Janina Müller
Leitung Innerbetriebliche Fortbildung
07202 / 61 - 3324
ibf.kkl@srh.de


Grundkurs

Termin/e
22.11.2021 - 26.11.2021
07.03.2022 - 11.03.2022

DozentInnen
Renate Kohl
(PflegeinstruktorIn)

Heidi Lessig
(Bobath InstruktorIn IBITA)


Veranstalter
Therapiezentrum Burgau
Kapuzinerstraße 34
89331 Burgau
Deutschland


Kontakt
Andrea Liepert

08222 / 404901
a.liepert@therapiezentrum-burgau.de


Aufbaukurs

Termin/e
30.05.2022 - 03.06.2022

Schwerpunkt
Für schwerstbetroffene Patienten mit dem Ziel Bewegungsfähigkeit des Patienten zu erhalten und anzubahnen.

DozentInnen
Gabi Jacobs
(PflegeinstruktorIn)

Andreas Knoll-Montag
(PflegeinstruktorIn)


Veranstalter
Bamberger Akademien für Gesundheits- und Pflegebrufe Fort- und Weiterbildung
Buger Straße 80
96049 Bamberg
Deutschland


Kontakt
Anja Weiß
Koordinatorin Fort- und Weiterbildung
+49(0)951 503-11617
anja.weiss@bamberger-akademien.de